当前位置:山西瑞高文化传媒有限公司窍门莲藕多少钱一斤2018
莲藕多少钱一斤2018
2022-11-24

莲藕的口感是极好的,而且吃法也是非常多的,还可以做成糖藕当凉菜吃,还吃不腻,很受南方人的欢迎。那么莲藕在市场上是怎么卖的呢?现在价格是多少?下面一起来看看。

莲藕多少钱一斤2018

莲藕在南方的种植面积是非常大的,因为莲藕喜水,所以南方的种植的比较多,价格幅度也是不大的,下面仔细来看看。

河北那边的莲藕的价格是在3.6元/公斤,北京价格在3/公斤。广州莲藕价格3.60元/公斤。河北莲藕价格在3.00元/公斤。浙江省莲藕价格在5.00元/公斤。河南的莲藕价格在2.80元/公斤。莲藕的平均价格是在3.83/公斤。

莲藕的营养价值

1、清热凉血:莲藕是属于寒性的,所以可以降低人的内火,很适合热性的疾病。莲藕中的汁液是非常丰富的,可以解渴。

2、通便止泻、健脾开胃:莲藕中蛋白质含量很高,可以与人体中的胆酸盐、胆固醇、甘油三酯结合在一起,那么人体吸收脂肪的含量就会大大的降低,从而减少了脂肪的堆积。很适合减肥人士食用。并且莲藕中醋纤维也是非常丰富的,可以加速食物的消化,有效的预防了便秘。莲藕中有一股特殊的清香,可以促进我们的食欲,改善食欲不振的状况。

3、益血生肌:莲藕的营养价值是较为丰富的,尤其是丰富的铁、钙等微量元素,都是人体不可或缺的营养物质。还富含维生素,可以很好的增强我们的免疫力。

4、止血散瘀:莲藕中所含的单宁酸,这种物质可以很好的收缩血管,所以当出现外伤的时候,就可以用来止血,很好的止血化瘀,若是热性体质的人也是可以吃的,可以很好的缓解热性。

莲藕的挑选技巧

1、颜色微黄:莲藕的外皮最好是那种微黄的,并且靠近鼻子的时候,还能嗅到一股淡淡的泥土味,若是味道酸酸的话,就说明已经进过工业的处理了,这样的莲藕对身体健康是没有什么好处的。

2、两边被藕节封住:完整的莲藕是非常长的,所以在购买的时候,最好选择有藕节的,那么泥土就会比较少,可以很好的清洗。

3、藕节粗且短的:莲藕最大的特征就是藕节,藕节的长度千万不要太长,选择短一点的比较好,这样的藕比较好吃。

4、外观平整:莲藕的表面最好是比较平滑的。

5、外皮颜色不能发白的:有些莲藕的表皮很白,就说明这种莲藕经过了化学处理,不要购买。

莲藕的价格,大家都知道了吧,常见的蔬菜,价格的变动一般不会太大,所以我们也无需担心。需要注意的是,在挑选的时候,需要掌握一些技巧。